"Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом" А. Франц

понедельник, 1 февраля 2016 г.

Творческое задание

"Корень учения горек..." - так начинается одна из известнейших пословиц, посвященных учебной деятельности. И действительно, сколько новых терминов, правил, сведений нужно запомнить ученику уже в первом классе! А сколько их еще предстоит узнать во 2-ом, 3-ем и 4-ом классах... Чтобы облегчить ребятам процесс запоминания и ориентирования в новой терминологии, уже с первого класса мы создадим свою "Копилку правил" по основным учебным предметам - математике и русскому языку. В этой "копилке" в обобщенной и доступной форме мы будем постепенно собирать все новые правила и необходимую в дальнейшем информацию в виде схем, таблиц, памяток. За четыре года обучения в начальной школе мы сможем собрать обширный материал, отражающий основное содержание курсов математики и русского языка, пользоваться которым можно будет как на уроках в школе, так и при выполнении домашней работы.


Уже заведены на каждого ученика файловые папочки формата А5. Теперь осталось творчески оформить титульную страницу и "копилка" готова! Обложка должна быть оформлена на листе бумаги формата А5 (половина А4), на обложке записаны: название ("Правила для начальной школы", а может и более оригинальный авторский вариант))), Ф.И. ребенка, класс. Обложка может быть выполнена на компьютере или "от руки". Желательно к оформлению привлечь и самого ребенка: пусть своей рукой нарисует картинки, украсит обложку. Для удобства пользования нужно сделать разграничители разделов: "Математика" и "Русский язык".
Папочки будут выданы всем ученикам после возобновления занятий в школе. Дома вы сможете вложить обложку, разграничители разделов и первую схемку "Состав чисел в пределах 10", которую ребята уже получили.
Желаю творческих успехов!